Медицинская страничка

ЗДОРОВЬЕ В ДЕТСКОМ САДУ

Медицинское обслуживание осуществляет:

медицинская сестра Зосимович Лариса Михайловна

Мы, не задумываясь, говорим обычно при встрече «здравствуйте». А что означает это простое приветствие? Происходит оно от слова «здравствовать» и означает «иметь здоровье, существовать благополучно». Значит, бросив обыденное слово, мы тем самым мимоходом желаем здоровья. Это единственная вещь, жизненно необходима человеку, на которую мы часто не обращаем внимания. О последствиях задумываемся лишь тогда, когда встречаемся с болезнями. Каждый взрослый делает сам свой выбор, заботиться о своем здоровье или нет. А кто же сделает этот выбор за ребенка? Поскольку ребёнок ещё мал, чтобы самостоятельно заботиться о своём здоровье, эта забота ложится на плечи родителей.
На этой странице вы сможете узнать о том, что такое здоровье, как его сберечь, как вовремя заметить зарождающуюся болезнь и вовремя начать лечение, каким образом правильно организовать профилактические мероприятия и избежать лишней паники.

Адаптация

Грипп. Профилактика. Лечение

Оказание первой помощи

Прогулки

СТОП, ГРИПП!

СТОП, ОРВИ!

Если ребенок часто болеет.

Необходима специальная система оздоровительных и профилактических мер: закаливание, чёткое соблюдение режима дня, прогулки, гимнастические упражнения, водные процедуры, соблюдение режима дня, свежий воздух.

Закаливание следует осуществлять только при полном здоровье детей. Интенсивность закаливающих процедур целесообразно увеличивать постепенно, соответственно возрастающим в процессе закаливающей тренировки компенсаторным возможностям растущего организма.

Перерыв в закаливании на 2-3 недели снижает сопротивляемость организма к простудным факторам. Необходим тщательный учёт индивидуальных особенностей ребёнка. Его возраста, наличия у него повышенной чувствительности к закаливающим мероприятиям.

Недопустимо проведение закаливания при наличии у ребёнка отрицательных эмоциональных реакций (страха, плача, беспокойства). Это может приводить к невротическим расстройствам.
Рекомендуется использование не перегревающей одежды.
Закаливание ослабленных детей нежно вести с ещё большей постепенность и осмотрительностью, чем здоровых, меры закаливания должны быть ещё больше индивидуализированы.
Наиболее эффективными являются нетрадиционные методы закаливания.
Контрастные воздушные и водные ванны обеспечивают тот уровень повышения защитных сил организма, какой вообще способно дать закаливание.
Если традиционное закаливание предполагает адаптацию к холоду, то при создании пульсирующего микроклимата используется также и тепло. Создавая модель «тепло – холод» можно рассчитывать на выработку быстрых целесообразных терморегулирующих реакций.
Традиционные методы закаливания, хотя и менее эффективны по сравнению с контрастными, всё же могут применяться в качестве начальных процедур. Это воздушные ванны, полоскание горла.
У часто болеющих детей нередки нарушения минерального обмена. Им предлагаем специальную диету с высоким содержанием калия. В дневной рацион необходимо вводить картофель фасоль, горох, курагу, любые орехи, минеральные волы (желательно в тёплом виде), компоты и кисели. В меню должны также входить продукты с большим количеством белка – отварное мясо, творог, сыр.

Все рекомендуемые процедуры необходимо проводить после консультации у врача.

Информационный буклет для родителей (законных представителей) несовершеннолетних по предупреждению сниффинга — вдыхания несовершеннолетними паров газа

Универсальный алгоритм оказания первой медицинской помощи

Ролики по профилактике гриппа и ОРВИ