Положение о кружковых объединениях

«___»______________ 2014 г.

ПОЛОЖЕНИЕ О КРУЖКОВЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

«Детский сад №10 комбинированного вида»

ПОЛОЖЕНИЕ О КРУЖКОВЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

«Детский сад №10 комбинированного вида»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение представляет собой локальный акт образовательной организации (ОО), разработанный в соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N23-ФЗ.

1.2. Кружковые объединения  организуются с целью:

- создания оптимальных условий для интеллектуального развития;

- удовлетворения интересов, склонностей и дарований учащихся;

- самообразования и творческого труда;

- профессионального самоопределения;

- физического развития;

- разумного досуга, отдыха и развлечений.

1.2. Кружковые объединения создается в соответствии с интересами детей, с учетом возможностей образовательной организации, социального заказа общества (детей, родителей, педагогического коллектива), финансовыми возможностями ОО и при наличии педагогических кадров.

1.3. Руководство кружковыми объединениями осуществляется как педагогами ОО, так и привлекаемыми по совместительству специалистами других учреждений.

1.4. Для руководства кружковой работой от работников требуются необходимые документы об образовании в соответствии с действующим законодательством.

1. ЗАДАЧИ КРУЖКОВЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

Занятия в кружках способствуют решению конкретных воспитательных задач:

·         расширению и углублению умений и навыков, предусмотренных учебными программами;

·         ознакомлению воспитанников с достижениями отечественной и мировой науки, техники, литературы, искусства, спорта;

·         формированию и развитию умений применять знания на практике;

·         воспитанию потребности в самовоспитании и самообразовании;

·         сохранению и укреплению нравственного и физического здоровья.

1. ПРОГРАММЫ РАБОТЫ КРУЖКОВЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

3.1. Виды программ кружковых объединений, используемые в ОО:

·         типовые, рекомендованные Министерством образования;

·         типовые, в которые внесены изменения в соответствии с особенностями работы ОО;

·         собственные (авторские), разработанные руководителями кружковых объединений.

1. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЗАНЯТИЙ КРУЖКОВЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

Каждый ребенок посещает кружок не более двух раз в неделю в старшей группе и не более трех раз в неделю в подготовительной группе. Продолжительность занятия – 25 - 30 мин.

1. УЧЕБНЫЙ ГОД В КРУЖКОВЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

5.1. Учебный год в кружковых объединениях начинается с 15 сентября и заканчивается к 25 мая.

5.2. Подготовка к работе кружковых объединений в новом учебном году проводится руководителями кружковых объединений до окончания предшествующего учебного года.

5.3. Период до 15 сентября предоставляется руководителям кружковых объединений для комплектования кружковых объединений воспитанниками, уточнения расписания занятий, утверждения программы работы кружковых объединений. Расписание кружков составляется с учетом занятости педагогов и воспитанников.

1. ИТОГИ РАБОТЫ КРУЖКОВЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

6.1. Итогом работы кружковых объединений является:

·         творческий отчет кружковых объединений художественно-эстетического цикла (участие в районных смотрах, конкурсах по профилю работы, подготовка и проведение отчетных выставок, концертов и т.п.);

·         участие воспитанников  кружковых объединений в конкурсах, выставках и т.п.;

6.2. Каждому руководителю кружковых объединений к 25 мая необходимо представить отчёт о работе кружкового  объединения в письменной форме.

1. КОНТРОЛЬ ЗА РАБОТОЙ КРУЖКОВЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

7.1. Контроль за работой кружковых объединений, ведением документации руководителем кружкового объединения возлагается на заместителя заведующей по ВМР.

7.2. Заместитель заведующей по ВМР не реже 1 раза в квартал проверяет состояние журнала учета работы руководителя кружкового объединения.

1. ДОКУМЕНТАЦИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ КРУЖКОВОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

8.1. В документацию руководителя кружкового объединения входит:

- тетрадь учета посещаемости кружка;

- программа работы кружкового объединения с календарно-тематическим планированием;

- диагностирование воспитанников кружка;

- документация по участию в конкурсах, выставках, фестивалях, концертах и т.д.

8.2. Без программы работы кружкового объединения, тематического (календарного) планирования руководитель кружкового объединения к работе не допускается, его работа не оплачивается.

9. ФИНАНСИРОВАНИЕ КРУЖКОВОЙ РАБОТЫ

9.1. Финансирование кружковой работы осуществляется согласно «Положению о стимулированию»